RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA 2017

16/05/2017

Éxito de participación en la Fase Final del Campeonato de España de Futbolín 2017, jugado en el Salón principal del Hotel Bali de Benidorm.

Los jugadores llegaban desde todos los puntos de España, clasificados en ligas provinciales, para llevarse el premio final.

En la fase final se jugaron las modalidades F4 (cuatro delanteros) y F5 (cinco delanteros) y las categorías masculinas y femeninas.

Hasta el futbolín número 62 se podían disputar partidas deportivas, cada uno con tablets como marcadores de los resultados que se veía inmediatamente en la pantalla.

El viernes se disputaron los Torneos de Selecciones Provinciales, donde las selecciones intentaban conseguir el título de campeón nacional en su primera fase.

RESULTADOS DEL TORNEO DE SELECCIONES:

F4 Selecciones Masculinas:

1 S. SEVILLA 

2 S. ASTURIAS  

3 S. NAVARRA 

4 S. MURCIA

5 S. ALMERIA (AL)

6 S. CASTELLON (CS)

7 S. MALAGA (MA)

8 S. TERUEL (TE)

9 S. LUGO (LU)

10 S. La Rioja (LO)

11 S. GRANADA (GR)

12 S. BURGOS (BU)

13 S. JAEN (J)

14 S. BIZKAIA (BI)

15 S. CIUDAD REAL (CR)

16 S. PONTEVEDRA (PO)

F4 Selecciones Femeninas:

1 S. LA RIOJA

2 S. MÁLAGA  

3 S. ASTURIAS  

4 S. CIUDAD REAL

F5 Selecciones Masculinas:

1 S. MURCIA

2 S. ALBACETE

3 S. VALENCIA

4 S. ALICANTE

F5 Selecciones Femeninas:

1 S. MURCIA

2 S. VALENCIA 

3 S. ALICANTE  

4 S. ALBACETE

RESULTADOS DEL TORNEO DE PAREJAS:

F4 Parejas Masculinas Primera Categoría:

1 PALOMOCEJAS (CS) Juan Antonio Hernandez Moreno & Jose Giménez Moreno

2 SANTA CLARA (C) Jose Manuel CalviÑo Rivas & Guillermo Somoza Pazos

3 DELICIUS (PO) Iago Rodriguez Fernandez & Tomás Vila Estévez

4 ases 1 (SE) Manuel Amaya Mateo & Antonio Martos Pareja

5 SUPGUERREROS (CS) Basilio Borja Ortuño & Antonio Herrero fort

6 LOS CUERVOS (O) Sin Datos

7 CORUÑA 1 (C)  Yannyck Villar Vidal  & Diego Quidimill Vazquez

8 ases 3 (SE)  Daniel Pino Ternero & Juan Carlos Gonzalez Sanchez

9 CUSPILÚ (PO)  Sergio Merino Quinteiro & Jose Ramon Barbosa Dominguez

10 Team Gallur (NA)  Javier Ramas Gaspar & Carlos Iglesias Aranda

11 VERA-DAVID (Z)  Jesus Maria Vera Aranjuelo & David Herrojo Arregui

12 CAZORLA (H)  Daniel Cazorla Morilla & David Luna Mora

13 BRIAN Y JOSE (CS)  Brian Recolesens & Jose Pinilla Bueno

14 OS MALAMADRE (C)  Carlos Santiso Eiroa & Luis Alberto Seoane Jimenez

15 MODO GUIDO (O) Sin Datos

16 ALEX-SERGIO (Z)  Alejandro Carnicero Serrano & Sergio Muñoz Jimenez

17 ases 2 (SE)

17 FREN ORELLUT (CS)

17 Los maños (LO)

17 LAS MAKINAS (BI)

17 KOLORIT (BI)

17 Hugo-Piñan (LE)

17 ALKIAN (AL)

17 MIGUEL-VICTO (Z)

25 ADRABALERMA (AL)

25 PAULA-XEXU (SA)

25 JACOBOyANGEL (CS)

25 GAFUÑO TEAM (O)

25 ASTURIASFUTB (O)

25 MANHATHAN (MA)

25 JUANdJUANES (CS)

25 ROBERT-FIDEL (TE)

33 CORUÑA 2 (C)

33 PICA PALOS (O)

33 MACHINE (GR)

33 PAKETESTEAM (CS)

33 VIATOR (AL)

33 Invencibless (LO)

33 LASEDE (Z)

33 HEYLLENA (GR)

33 RAUL-MANU (TE)

33 ases 4 (SE)

33 FER-FER (Z)

33 KATEDRAL 2 (BI)

33 BARRI-CALLEN (Z)

33 Pin pon gol (LO)

33 TU SITIO 2 (MA)

33 JACOB (GR)

33 AVELINOJAIME (O)

33 KATEDRAL 3 (BI)

33 SERGIO-FCO (TE)

33 KATEDRAL 1 (BI)

33 KAKO-UNAI (SA)

33 LOPEZ COLOMA (Z)

33 El bastinazo (Mu)

33 LOOP (SA)

33 K-B-ZA (SA)

33 CARLOS-JESUS (TE)

33 Heras Cordon (LO)

33 Canara CF (Mu)

33 JAIRO Y NACH (O)

33 cristi-gabri (GR)

33 JORGE OMAR (O)

33 Yogurines (LO)

F4 Parejas Masculinas Segunda Categoría:

1 IVAN-ISRAEL (TE)

2 CEBRIA (SA)

3 CRIS-JCARLOS (TE)

4 CLUB CABRA (CO)

5 Alberca (SA)

6 EMILIO PEDRO (O)

7 NEVER SURREN (CR)

8 ESPETEONETOS (CR)

9 ALEJ-ADRIAN (TE)

10 PURPLE KURSH (SA)

11 CHOKIABUSONE (CR)

12 OTIVAR TEAM (GR)

13 Team andosi (NA)

14 CARMEN JOSE (O)

15 TEMPLOMUSKIZ (BI)

16 JAVIER-SERGI (Z)

17 GELO FONSON (O)

18 RODRI JOSU (O)

19 Los rezagado (LO)

20 EDUARDO-JAVI (TE)

21 CARMELO-KEVI (Z)

22 LAS VEGAS (CS)

23 LOS CHUCHITO (C)

24 ROBERTO-DIEG (TE)

25 DUENDESLANZA (CO)

26 CARLOS-DIEGO (TE)

27 IVAN-CLAUDIO (TE)

28 CARLOS-JMANU (TE)

29 JORGE-FRAN (Z)

30 PASCUAL-SERG (TE)

31 EL IRLANDES (MA)

32 MANHATHANFEM (MA)

33 LOS ESTRELLA (C)

F4 Parejas Femeninas:

1 CRISTINALARA (O) Sin datos

2 ases 4 (SE) Virginia Castilla Capilla & Sara El Moutaqui Mallidi

3 TOMASOL-FEM. (MA) Marta Ayllon Motto & Rocio Martinez Sanchez

4 Pulperia (LO)

5 Tulipanes (LO)

6 LAS RUBIAS (CR)

7 PAULA-CELIA (SA)

8 PETETAS (CR)

9 GAILA (O)

10 TRUSER (CR)

11 MANHATHANFEM (MA)

F5 Parejas Masculinas Primera Categoría:

1 La ele curva (Mu)

2 sarteneros (AB)

3 Los poderoso (Mu)

4 CASANOVAS (V)

5 PIPOLS (V)

5 Juan-Damian (Mu)

6 los tanques (Mu)

6 Mula&Fede (A)

9 legendarios (AB)

9 animo borja (V) 9 Mujeriegos (A)

9 musical 1 (V)

13 Los Prims (A)

13 vaquita expr (AB)

13 anubis (V)

13 LA SEDE (V)

F5 Parejas Masculinas Segunda Categoría:

1 los primos (V)

2 bola 8 (V)

3 mezclamix (AB)

4 ilegales (AB)

5 Tu Cliente (A)

6 trito 8 (V)

7 Camaradas (Mu)

8 TRITO 19 (V)

9 brasileñoss (V)

10 lagran napia (AB)

11 leprososmune (AB)

12 musical 5 (V)

13 nino bravo (V)

14 SIMON TIMBA (V)

15 people (CU)

16 Concha&Maria (A)

17 los vesicula (AB)

18 TOMSOMS (V)

19 sergio&manu (CU)

20 cierrabares (AB)

21 venga va (AB)

22 TRITO 17 (V)

23 rataalbufera (V)

24 Los rompe pe (Mu)

25 calle lapaga (AB)

26 Chico Metros (Mu)

27 Los martina (Mu)

28 Abadia A (A)

29 Vacante

30 Los d Sierra (Mu)

31 los topos (CU)

32 juanfris (AB)

33 pedruscos (AB)

34 TRITO 18 (V)

35 casicajunior (AB)

36 el guetto (AB)

37 Cantalupos (AB)

38 Superbebient (AB)

39 avestruces (AB)

40 Vinilo A (A)

41 Abadia B (A)

42 Los Qu99 (AB)

43 wikisis (AB)

44 Flor&Flor (A)

45 Los Cebaos (Mu)

46 Kañation (A)

47 TRITO 100 (V)

48 TRITO 15 (V)

49 Angel&Bernab (A)

50 los reyes (Mu)

51 pili lagorga (AB)

52 ZonaFutbolin (Mu)

53 casiqueños (AB)

54 los pepas (AB)

55 j and j (AB)

56 los picha (AB)

57 Borkuff B (A)

58 litle pusien (AB)

59 La Ruta B (A)

60 verdaderos (AB)

61 el villar (AB)

62 La Ruta A (A)

63 nsalamancheg (AB)

64 UMU Feminas (Mu)

F5 Parejas Femeninas:

1 oliveres (V)

2 Nerea-Paula (Mu)

3 Conch&MariaF (A)

4 TOCANDOBOLAS (V)

5 Maria&Cristi (A)

6 Marian&Miria (A)

7 Ana-Gemma (Mu)

8 latex (V)

9 TRITO 99 (V)

10 UMU Feminas (Mu)

RESULTADOS DEL TORNEO DE EQUIPOS F5:

1 LOS ELEGIDOS (Mu)

2 MUFUTBOLIN (MU)

3 MASTER ALBA (AB)

4 GUAPOSEXCUSA (AB)

5 RAMONA TEAM (V)

5 MONDAY A (A)

7 SEDE MURCIA (MU)

7 SOCIOS

9 SEDEVALENCIA (V)

9 BOLERA ZAPING (MU)

9 TRITO 509 (V)

9 LA SEDE 1 (V)

13 PRIMERA ALBA (AB)

13 PIPAETES (V)

13 CANTINA 1 (A)

13 MUSICAL TEAM (V)

17 BASTINAZO F5 (MU)

17 PEOPLE 2 (AB)

17 NEW RAMONA (v)

17 PEOPLE 1 (AB)

17 OH MY GOT (v)

17 CANTINA 2 (A)

17 MOSTRUOS S.A (MU)

17 NEWTEAM SVBL (V)

25 GABRIELET 3 (V)

25 POBLACANALS (V)

25 LA JUNGLA 3 (AB)

25  LA JUNGLA 3 (AB)

25 IGUANA (A)

25 VINILO 2 (A)

25 HOLANDES 1 (AB)

25 PAQUETES (A)

25 NEW MUSICAL (V)

Los distintivos otorgados por la Federación Española en el 2017 son los siguientes:

Distintivo de Oro 2017 Eduardo Lopez de Calle

Distintivo de Plata 2017 Hilario Blas

Distintivo de Plata 2017 Miguel Delegado

Distintivo de Bronce 2017 Ginés Lucas

Todos ellos en agradecimiento por su trabajo y dedicación en el mundo del futbolín.

En el acto de presentación, el Presidente de la federación Española anuncio la realización del primer Mundial de Futbolín en España, Murcia 2019. Ademas informo de un torneo de maestros donde saldría la selección campeona de España y de la obligatoriedad del carnet federativo para el próximo año.






Comentarios

NO HAY COMENTARIOS PARA ESTA NOTICIA


Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Acepto | Más información