LOGO_TECNO_500_blue

El pasado fin de semana se disputo en el Gran Hotel Bali de Benidorm, Alicante el Campeonato de España de Futbolín organizado por Billares SAM, Billares Alegría y la Federación Española de Futbolín.

Los jugadores se disputaban el título de Campeón de España en las diferentes categorías en liza y disputar el próximo mundial de futbolín que por primera vez en la historia se va a disputar en España y además reconocerá una modalidad de juego con el futbolín de origen español.

Las modalidades que se disputaban eran:

2P: futbolín con dos piernas o modelo español.
F4 (con cuatro delanteros)
F5 (con cinco delanteros, modalidad del levante de España)

1P: futbolín internacional o de una pierna.
individual y dobles.

En categorías absolutas, femenina, senior y junior.

Además, se disputo el Campeonato de España de Selecciones Provinciales, que presentaba a selecciones masculinas y femeninas de f4 y f5.

La Federación otorgo el Distintivo de Plata a José Antonio Batista Canga como reconocimiento por su trabajo a fomentar la práctica del futbolín.

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS:

Selecciones Provinciales

Categoría F4 Masculina:
1.  Selección de Málaga.
2.  Selección de La Rioja.
3.  Selección de Zaragoza.
4.  Selección de Murcia.

Categoría F4 Femenina:
1.  Selección de La Rioja.
2.  Selección de Málaga.
3.  Selección de Albacete.

Categoría F5 Masculina:
1.  Selección de Murcia.
2.  Selección de Valencia.
3.  Selección de Albacete.
4.  Selección de Alicante.

Categoría F5 Femenina:
1.  Selección de Murcia.
2.  Selección de Valencia.
3.  Selección de Albacete.
4.  Selección de Alicante.

F4 Primera Categoría: Formará la Selección Española de Futbolín de dos pierna:
1. Toño y Poma (Z) Sergio Gómez Pomareta – José Antonio Laínez Gracia.
2. Ro.ro (SE)  Juan Diego Manchado Romero – Luis Miguel García Vidal.
3. EJEA TOP! (Z)  Daniel Terán Audina – Sergio Jiménez Madre.

F4 Segunda Categoría:
1. Sergio Carlo (AS)  Sergio Tarano – Carlos Fernández González.
2. El Pellizco (SE)  Sergio González Álvarez – Alejandro Formoso Alonso.
3. bodokes (AS)  José Luis Diez Gómez – Isaac Diez Gómez.

F5 Primera Categoría:
1. LOS GARCIA (V)  Álvaro García Altaber – Borja García Altaber.
2. Los Furias (Mu)  Francisco Roca Zamudio – David j García Granero.
3. Raúl-Juanma (Mu) Raúl Blanco Sánchez – Juanma Nicolas Martínez.

F5 Segunda Categoría:
1. Trito  5 (V)  Juan García Sánchez – Christian Chafer Cuesta.
2. boreal (V)  Jesús Ruiz  – Borja García Martí.
3. Los Luna (A)  Tomás Toledo Prat – Nerea Toledo García.

F4 Femenino:
1. Team Jeny (LO)  Jenifer Zapatel Gómez – Desirée Gómez Quintana.
2. Team Llorca (IB)  Amanda Sánchez García – Luisa Gracia Ruíz.
3. Concha&Maria (A) María Campillo Sánchez – Concepción Campillo Martínez.

F4 Junior:
MiniZF con Tomas y Wayat.

F4 Senior:
1. Supremos (Mu)  Felipe Alejandro Sánchez Guillen – Gines  Lucas Martínez.
2. bodokes (O)  José Luis Diez Gómez – Isaac Díez Gómez.
3. LaRuta (A)  Gabriel García Toledo – Antonio Mas Esteve.

1P Individual:
1. Carlos Arceo.
2. Miguel Amez.
3. Jesús Molina.
4. Francisco Andrade.

1P Parejas:
1. Carlos Arceo y Miguel Amez.
2. Francisco Andrade y Jesús Molina.
3. Equipo de Vitoria.

PATROCINADORES:

LOGO_TECNO_500_blue

SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FUTBOLÍN

Integrantes de la Selección Española de Futbolín que disputara el proximo Mundial Murcia 2019:

SELECCION 2P

SELECCIÓN DE 2P:
Sergio Gomez Pomareta – Jose Antonio Lainez Gracia
Juan diego Manchado Romero – Luis miguel Garcia Vidal
Daniel Terán Audina – Sergio Jimenez Madre

SELECCION 1P

SELECCIÓN DE 1P:
Carlos Arceo
Miguel Amez
Jesus Molina
Francisco Andrade